第68回瀾書展

 会 期 令和2年1月21日(火)~26日(日) 

    午前9時30分~午後5時30分                                   

                                (入場は午後5時まで)

     最終日は午後3時(入場は午後2時30分まで

 会 場 上野公園・東京都美術館

     ロビー階 第4展示室

       

 《作品解説》

        25日(土) 午前11時~ 川嶋毛古・三浦真澄

 《席上揮毫》  

       25日(土) 午後1時~  漢字 判澤秀年

                        かな 藤田由起   

 《ワークショップ》

                                                                            26日(日) 午前10時~12時/午後1時~2時30分 

                                                                                  「手作りのポチ袋に言葉を添えて」

 

 

《入賞・入選者》

  ・青       賞    平尾 由紀子

  ・囬 瀾  大 賞   大久保 香苑

  ・同人優秀賞   該当者なし

  ・同人奨励賞   伊藤 みさ子  大川原 瑞妃  大戸  洋子  栗本  眞崙  𠮷田 万由美    

 

〔一般漢字部〕

  ・推      薦    関    翔濤 

  ・特      選     村社  明豊  樋口   珠蓬        

  ・褒      状     大井  葉洞  片芝    僊求  毛利 美寿々    

  ・佳      作     唐澤  明江   片芝   年信  権藤   俊一  青木   淳子  浅川   芳香  

              寺原  常心  村上   伯堂  成瀬   京子  小島   梅芳  山口   雅代  

              小林   玲子  三井   千里                  

  ・入      選   髙橋  庸子  中村  水蕙  亀井  梨沙  佐伯  清風  柴垣   佑衣 

               髙橋  良江  杉山  一雄  宮﨑  良華  佐久間 藤子  鈴木   雅子 

              白岩  幸芳  山根   厚子  大木  仁見  内田   美邦  杉山 知恵子 

              昆    典章  大河内 瑞子  大塚  明美  三井  佳子  中村    水耀

             青木  京子  

 

  ・一 休 園 賞    安倍  雪華

 

〔一般かな部・自由部〕

  ・推     薦   該当者なし

  ・特     選    飯田  淳子  光野     順  永田    綾

  ・褒     状    後藤  弘美  酒井 美由紀  髙橋 真紀子

  ・佳     作   川角  瑞枝  岩渕   典子

  ・入     選    新田  玲光

 

〔高校半切部〕

  ・審査員奨励賞      髙濱    莉音  吉田 有毅  鈴木 真那  榎本  茉紘  田中    文 

                奈良田 有亮  中村    颯  亀井 麻衣  富永  茅野  髙松  歩海 

               西村   有惟  小島  徹大 

  ・入      選   鎌田 璃李夏  富田  彩月  伊藤   翼  廣部    萌  松井 佳樹音

                鈴木  彩華

     

                           ■  役員作品 ■

     顧問  坂口 天月

          会長  川嶋 毛古

          副会長  内田 何草                       副会長  竹之内 饒僊

             総務  安倍 雪華                       総務  三浦 真澄

       理事長  片芝 青邦

       副理事長  伊藤 和青              副理事長  松吉 久美子

      常任理事  伊藤 泰子             常任理事  祖父江 礼子              常任理事  髙見 如秀

         常任理事  野村笛艸                 常任理事  平尾 由紀子

        理事  網代 禎谷                 理事  池田 孝一                 理事  猪野 光圃             

        理事  印東 蘆舟                 理事  杉浦 初子                  理事  判澤 秀年

        理事  水野 靖子

 

                         ■ 同人入賞作品 ■

【青陵賞】

          平尾 由紀子

【囬瀾大賞】

           大久保 香苑  

【同人奨励賞】

           伊藤 みさ子                   大川原 瑞妃                   

          大戸 洋子                     栗本 眞崙                     𠮷田 万由美

                          

                           ■ 一般漢字部 ■

【推薦】

           関   翔濤

【特選】

           村社 明豊                      樋口 珠蓬

【褒状】

          大井 葉洞                      片芝 僊求                      毛利 美寿々

【佳作】

          唐澤 明江                      片芝 年信                      権藤 俊一

          青木 淳子                     浅川 芳香                     寺原 常心

          村上 伯堂                      成瀬 京子                      小島 梅芳

           山口 雅代                      小林 玲子                      三井 千里

 

                             ■ 一般かな部 ■

【特選】

           飯田淳子                       光野 順                       永田 綾

【褒状】

           後藤 弘美                     酒井 美由紀                    髙橋 真紀子

【佳作】

           川角 瑞枝                      岩渕 典子

                              ■ 高校半切部 ■ 

【審査員奨励賞】

      千葉県立君津高等学校2年          千葉県立袖ヶ浦高等学校2年        千葉県立館山総合高等学校1年

           髙濱 莉音                     吉田 有毅                     鈴木 真那 

       拓殖大学紅陵高等学校1年         千葉県立安房高等学校3年           千葉県安房西高等学校1年

           榎本 茉紘                    田中   文                    奈良田 有亮

       千葉県安房高等学校2年            千葉県立長狭高等学校1年        浦和明の星女子高等学校1年

           中村 颯                      亀井 麻衣                      富永 茅野

     千葉県立長狭高等学校3年           愛知県立昭和高等学校3年          東京都立保谷高等学校2年

          髙松 歩海                      西村 有惟                     小島 徹大 

《半紙部》

《会場風景》

《作品解説》

《席上揮毫》

《ワークショップ》

《授賞式》

《高校半切部》